(812)274-08-62(812)327-76-22
Традиции и достижения российской педиатрии

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВАСАНКТ-ПЕТЕРБУРГА

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.И. МЕЧНИКОВА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМ. В.А. АЛМАЗОВА

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНЫ

ВСЕРОССИЙСКИЙ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ «TERRAMEDICA»

V Всероссийская научно-практическая конференция Традиции и достижения российской педиатрии

Начало мероприятия: 06 апреля 2018
Завершение: 06 апреля 2018
Место проведения: Санкт-Петербург, Лодейнопольская улица, 5, «ПетроКонгресс» (ст. м. «Чкаловская»)
Контакты: +7(812)274-08-62 +7(812)327-76-22

Время заседаний: с 9.30 до 18.00

Участники конференции получат 6 кредитных единиц НМО по специальности Педиатрия.

Оргкомитет конференции:

Председатели:

Сайганов С.А. – д.м.н., профессор, ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

Силин А.В. – д.м.н., профессор, проректор по учебной, международной и научной работе  СЗГМУ им. И.И.Мечникова(Санкт-Петербург)

Иванов Д.О. – д.м.н., и.о. ректора СПбГПМУ(Санкт-Петербург)

Шабалов Н.П. – д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, президент регионального отделения «Союза педиатров России» в Санкт-Петербурге, начальник кафедры и клиники детских болезней ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург)

Мельникова И.Ю. –  д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова(Санкт-Петербург)

Захарова И.Н. – д.м.н., профессор, заслуженный врач России, зав.кафедрой педиатриис курсом поликлинической педиатрии им. Г.Н. Сперанского,РМАНПО МЗ РФ, главный педиатр Минздрава России в Центральном федеральном округе (Москва)

Романюк Ф.П.–  д.м.н., профессор,  декан педиатрического факультета СЗГМУ им. И.И.Мечникова(Санкт-Петербург)

Симаходский А.С. – д.м.н., профессор, главный педиатр Санкт-Петербурга, ПСПбГМУ им. И.П. Павлова(Санкт-Петербург)

Булатова Е.М. – д.м.н., профессор, зав.кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом общего ухода за детьми СПбГПМУ, главный педиатр Минздрава России в СЗФО, главный внештатный специалист по питанию детей Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Вице-президент  Санкт-Петербургского отделения «Союза педиатров России»(Санкт-Петербург)

Заплатников А.Л. – д.м.н., профессор кафедры педиатрии, декан педиатрического факультета РМАНПО МЗ РФ (Москва)

Корниенко Е.А. – д.м.н., профессор, зав. кафедрой гастроэнтерологии ФП и ДПО СПбГПМУ, главный внештатный специалист по гастроэнтерологии и эндоскопии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Президент Ассоциации детских гастроэнтерологов Санкт-Петербурга «Диреал» (Санкт-Петербург)

Сафина А.И. – д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии и неонатологии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России,  заслуженный врач Республики Татарстан (Казань)

Старевская С.В. – д.м.н., доцент кафедры педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, главный детский пульмонолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)

Ревякина В.А. – д.м.н., профессор,зав.отделением аллергологии ФГБУ НИИ Питания РАН (Москва) 

 Члены Оргкомитета:

Бубличенко Ю.Н. – к.б.н., старший научный сотрудник, ученый секретарь СПб научного центра РАН

Быстрова Н.Ю. – научный сотрудник Санкт-Петербургского научного центра РАН

Волчек И.В. – к.м.н., генеральный директор ООО «ДискавериМед», главный редактор ИД «Терра Медика»

Здоровецкая М.А. – ассистент кафедры педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Кожуховская Т.Ю. – к.м.н., ассистенткафедры педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Куликов А.М.  – д.м.н., профессор кафедры педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Ларионова В.И. – д.м.н., профессор кафедры педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, председатель Северо-Западного отделения Межрегионального общества персонализированной медицины

Никитина И.Л. – д.м.н., профессор, зав.кафедрой детских болезней ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова»

Рычкова С.В.– д.м.н., профессор кафедры педиатрии и неонатологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

9.00- 9.30             Регистрация участников

ЗАЛ Санкт- Петербург А+В

Председатели: Силин А.В., Шабалов Н.П., Булатова Е.М., Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Мельникова И.Ю., Романюк Ф.П., Симаходский А.С., Сафина А.И.

9.30 – 9.40 Торжественное открытие научно-практической конференции

9.40 – 13.00                                         ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

9.40 –  10.05

«Николай Петрович Гундобин – основоположник  Петербургской педиатрической школы»

Шабалов Николай Павлович, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, президент регионального отделения Союза педиатров России в Санкт-Петербурге, начальник кафедры и клиники детских болезней ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург)

10.05 – 10.30                                  

«Национальная программа  по витамину Д»

Захарова  Ирина Николаевна, д.м.н., профессор, заслуженный врач России, заведующая кафедрой педиатрии с курсом поликлинической педиатрии им. Г.Н. Сперанского,ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ (Москва)

10.30 – 10.55                                 

«Профилактика в педиатрии. Что и когда профилактируем?»

Нетребенко Ольга Константиновна, д.м.н., профессор ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» МЗ РФ ( Москва)

10.55 – 11.20                                  

«Холистический подход к профилактике социально-значимых заболеваний в детском возрасте»

Мельникова Ирина Юрьевна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

11.20 –  11.45                              

Что такое «незрелый» иммунный ответ новорожденного ребенка?

СафинаАсияИльдусовна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии и неонатологии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России,  заслуженный врач Республики Татарстан (Казань)

11.45 – 12.10

«Новые направления в профилактике и  лечении атопического дерматита у детей»

Ревякина  Вера Афанасьевна,  д.м.н., профессор,зав.отделением аллергологии ФГБУ НИИ Питания РАН (Москва) 

12.10 – 12.35              

«Часто болеющие дети - кто это?»

Заплатников  Андрей Леонидович – д.м.н., профессор кафедры педиатрии ФГБОУ ДПО  РМАНПО (Москва)

12.35 – 13.00                                     

«Актуальные вопросы оказания педиатрической помощи в Северо-Западном Федеральном округе РФ»

Булатова  Елена Марковна, д.м.н., профессор, главный педиатр МЗ в СЗФО, главный специалист по питанию детей Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней СПбГПМУ (Санкт-Петербург)

13.00 – 13.30   ПЕРЕРЫВ, КОФЕ-БРЕЙК

ЗАЛ  Санкт- Петербург А

13.30 – 15.00

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ  (продолжение)

Председатели:Королькова Т.Н., Эйдемиллер Э.Г., Белогурова М.Б., Ларионова В.И.

13.30 – 13.45

 «Липофиллинг как метод коррекции асимметрии лица у пациентки с очаговой склеродермией»

Королькова  Татьяна Николаевна д.м.н., профессор, зав. кафедрой косметологии, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, главный внештатный специалист по вопросам косметологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Хрусталева Г.М., Смирнова Т.С., к.м.н., главный врач СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» (Санкт-Петербург)

13.45 – 14.10

«Место и роль медицинской психологии и психотерапии в современной педиатрии»

Эйдемиллер Эдмонд Георгиевич, д.м.н., профессор, зав. кафедрой детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

14.10 -14.35

«Детская онкология в ХХI веке – достижения и перспективы»

Белогурова Маргарита Борисовна,  д.м.н., профессор, зав. кафедрой онкологии СПбГПМУ,главный внештатный детский специалист по онкологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)

14.35 – 15.00

«Новые стратегии терапии наследственных заболеваний»

Ларионова Валентина Ильинична д.м.н., профессор кафедры педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова В.И. (Санкт-Петербург)

15.00 – 15.30  ПЕРЕРЫВ

15.30 – 16.40

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ  (продолжение)

Председатели: Мальцев С.В., Никитина И.Л., Королькова Т.Н.,

15.30 – 15.55

«Инфекции мочевой системы – современные проблемы диагностики и лечения»

Мальцев Станислав Викторович  д.м.н., профессор кафедры педиатрии и неонотологии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Казань)

15.55 – 16.20

 «Врожденныегиперинсулинемии в практике врача-педиатра»

Никитина Ирина Леоровна,д.м.н, профессор, зав. кафедрой детских  болезней, зав. НИЛ детской эндокринологии «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ ( Санкт-Петербург)

16.20 – 16.40

«Детские солнцезащитные средства»

Королькова  Татьяна Николаевна д.м.н., профессор, зав. кафедрой косметологии, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, главный внештатный специалист по вопросам косметологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга(Санкт-Петербург)

16.40 – 18.00

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ «Клиническая и лабораторная диагностика наследственных болезней»

Модераторы: Ларионова В.И., Храмцова Е.Г.

Подведение итогов. Закрытие конференции.

ЗАЛ  Санкт- Петербург В

13.30 – 15.30

КРУГЛЫЙ СТОЛ «Современные представления о бронхо-легочных заболеваниях в детском и подростковом возрасте»

Модераторы: Богданова А.В.,Старевская С.В.

13.30 – 13.50

«Бронхит у детей. Лечить?  Не лечить?»

Старевская Светлана Валерьевна, д.м.н., главный детский пульмонолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)

13.50 – 14.10

«Проблема острых средних отитов у детей, как осложнение ОРЗ/ОРВИ»

Еремина Наталья Викторовна, д.м.н., профессор кафедры оториноларингологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

14.10 – 14.30

«Кашель: диагностика и современные подходы к лечению»

Соболев Алексей Владимирович д.м.н., профессор, главный аллерголог СЗФО и Ленинградской области, СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

14.30 – 14.50

«Острые риниты в практике педиатра»

Рязанцев Сергей Валентинович ,д.м.н., профессор, главный оториноларинголог СЗФО, зам. директора по научной работе СПб НИИ ЛОР (Санкт-Петербург)

14.50 – 15.10

«Бронхиты у детей. Клинические рекомендации по диагностике и лечению. Разбор клинических случаев»


Богданова Алевтина Викторовна, д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории ХОБЛ НИИ пульмонологии ПСПбГМУ им. И.П.Павлова(Санкт-Петербург)

15.10 – 15.30

«Современные подходы к выбору муколитической терапии при воспалительных заболеваниях органов дыхания у детей»(Доклад не входит в программу НМО)

Косенкова  Тамара Васильевна, д.м.н., профессор, ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» (Санкт-Петербург)

15.30 – 15.40  ПЕРЕРЫВ

15.40 – 18.00

КРУГЛЫЙ СТОЛ «Современные представления о бронхо-легочных заболеваниях в детском и подростковом возрасте» (продолжение)

Модераторы: Богданова А.В.,Старевская С.В.

15.40 – 16.00

«Маршрутная карта пациента. Рецидивирующий бронхит»

Старевская Светлана Валерьевна, д.м.н., главный детский пульмонолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга(Санкт-Петербург)

16.00 – 16.20

«Кашель у детей: возможности эффективной терапии в амбулаторной практике»

Косенко Ирина Максимовна, к.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии СПбГПМУ (Санкт-Петербург)

16.20 – 16.40

«Место индукторов интерферонов в терапии ОРВИ в педиатрической практике​»

Косенкова  Тамара Васильевна д.м.н., профессор, ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» (Санкт-Петербург)

16.40 – 17.10

«Алгоритм дифференцированной муколитической терапии»

Петрова Светлана Ивановна, к.м.н.,  доцент кафедры факультетской педиатрии СПбГПМУ (Санкт-Петербург)

17.10 – 17.30

«Инфекции верхних дыхательных путей у детей с аллергией»

Соболев Алексей Владимирович д.м.н., профессор, главный аллерголог СЗФО и Ленинградской области, СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

17.30 – 17.50

«Современная терапия ОРВИ у детей и подростков»

Исаков Валерий Александрович, д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург)

17.50 – 18.00

«Возможности персонализированной терапии пневмоний в условиях реанимации»

Волчек Игорь Владимирович, к.м.н., Петров А.С., ООО «ДискавериМед», ИД «Терра Медика» (Санкт-Петербург)

ЗАЛ Кронштадт

13.30 – 15.00

СИМПОЗИУМ «Новый взгляд педиатров на нутрициологию раннего возраста: неизвестное об известном»

Модераторы: Булатова Е.М., Корниенко Е.А., Мельникова И.Ю.

13.30 – 14.00

«Функциональные расстройства ЖКТ у детей раннего возраста и пищевая аллергия. Сходства и различия»

Корниенко  Елена Александровна, д.м.н., профессор, главный внештатный детский специалист по гастроэнтерологии и эндоскопии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)

14.00 – 14.20

«Особенности фосфорно-кальциевого обмена у детей раннего возраста: роль питания» 

Мальцев Станислав Викторович  д.м.н., профессор кафедры педиатрии и неонотологии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Казань)

14.20 – 14.40

«Так ли безобидны эпизоды острых кишечных инфекций в отношении долгосрочного здоровья ребенка?»

Украинцев Сергей Евгеньевич, к.м.н., научный сотрудник отдела профилактической педиатрии. ФГБУ «Национальный научно-практический  центр здоровья детей» (Москва)

14.40 – 15.00

«Ошибки диагностики и лечения острых кишечных инфекций у детей»  

Бехтерева Мария Константиновна,  к.м.н., доцент, ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА» (Санкт-Петербург)

15.00 – 15.30  ПЕРЕРЫВ

15.30 – 16.20

СИМПОЗИУМ «Профилактика и лечение аллергических заболеваний»

Модераторы: Косенкова Т.В., Маталыгина О.А.

15.30 – 15.50

«Современные подходы к профилактике аллергических заболеваний у детей раннего возраста»

Маталыгина Ольга Александровна, к.м.н., доцент кафедры пропедевтики детских болезней СПбГПМУ (Санкт-Петербург)

15.50 – 16.10

«Ведение детей с аллергией к белкам коровьего молока»

Косенкова Тамара Васильевна, д.м.н., профессор, ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» (Санкт-Петербург)

16.10 – 16.20 Дискуссия

16.20 -17.45

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

«Вопросы диагностики и лечения заболеваний системы кроветворения в детском возрасте»

Модераторы: Пшеничная К.И., Рычкова С.В., Куликов А.М.

16.20 – 16.40

«Актуальные вопросы диагностики и лечения анемий у детей подросткового возраста»

 Куликов Александр Матвеевич, д.м.н., профессор кафедры педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

16.40 – 17.00

«Анемии хронического больного»

Пшеничная Ксения Ивановна, д.м.н., профессор кафедры педиатрии СПб ГПМУ  (Санкт-Петербург)

17.00 – 17.10

«Антифосфолипидный синдром в практике педиатра»

Папаян Карина Альбертовна, д.м.н., доцент, кафедра факультетской педиатрии СПбГПМУ (Санкт-Петербург)

 17.10 -17.25

«Анемия как маркер патологии кишечника у детей»

 Рычкова Светлана Владиславовна, д.м.н., проф. кафедра педиатрии и неонатологии СЗГМУ им И. И. Мечникова (Санкт-Петербург)

17.25 – 17.35

«Синдром анемии у детей: о чем следует подумать врачу-гастроэнтерологу?»

 Луппова Наталья Евгеньевна, к.м.н., доцент кафедры педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

17.35 – 17.45

«Дефицитные состояния у детей первого года жизни. Тактика ведения детей на участке»

Рябых  Ольга Викторовна, к.м.н., доцент кафедры педиатрии и детской кардиологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

18.00 – 18.30

Тестирование слушателей. Подведение итогов.

ЗАЛ  Нева А

13.30 – 15.10

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

«Патология мочевой системы в возрастном аспекта (от синдрома к диагнозу)»

Модераторы:Лучанинова В.Н., Савенкова Н.Д., Левиашвили Ж.Г.

13.30 – 13.50

«Нефротический синдром в детском возрасте: классификация, диагностика»

Савенкова Надежда Дмитриевна, д.м.н., профессор, зав.кафедрой факультетской педиатрии СПбГПМУ  (Санкт-Петербург)

13.50 – 14.10

«Тубулопатии с ведущим синдромом алкалоза»

Левиашвили Жанна Гавриловна, д.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии СПбГПМУ  (Санкт-Петербург)

14.10 – 14.30

«Особенности течения инфекции мочевой системы, вызванной Enterococcusfaecalis, у детей»

Лучанинова Валентина Николаевна, д.м.н., проф., Мельникова Елена Александровна,зав. краевым детским уронефрологическим центром ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 1» (Санкт-Петербург, Владивосток)

14.30 – 14.50

«Особенности диагностики и лечения детей с врождённым нефротическим синдромом (клинический случай)»

Москвина Екатерина Александровна, к.м.н., зав.отделением нефрологии ДГБ №1 (Санкт-Петербург)

14.50 – 15.10

«Нефропатическийцистиноз – редкое или редко диагностируемое заболевание (клинические случаи)»

Папиж Светлана Валентиновна, к.м.н., НИКИ педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева (Москва)

15.10 – 15.30  ПЕРЕРЫВ

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

«Медицинская психология и психотерапия в работе педиатра»

Модераторы: Эйдемиллер Э.Г.Городнова М.Ю.

15.30 – 15.50

«Тяжелый диагноз и реакция на него родителей, понять и помочь»

Городнова Марина Юрьевна д.м.н, доцент, профессор  кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии, СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

15.50 – 16.10

«Научно-методический потенциал кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии в помощь педиатрам»

Кокоренко Виктория Леонидовна,к.п.н., доцент  кафедры  детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

16.10 – 16.30

«Особенности совладания матерей с хроническим соматическим заболеванием ребенка»

Коломиец Ирина Леонидовна к.п.н., доцент кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

16.30 – 16.50

«Качество жизни современных подростков в  условиях мегаполиса»

Маргошина Инна Юрьевна, к.п.н., ассистент кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

16.50 – 17.10

«Расстройства пищевого поведения у детей и подростков глазами детско-подросткового психотерапевта»

Александрова Нина Викторовна, ассистент кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

Информация

Мероприятие завершено
Начало мероприятия: 06 апреля 2018
Завершение: 06 апреля 2018
Место проведения: Санкт-Петербург, Лодейнопольская улица, 5, «ПетроКонгресс» (ст. м. «Чкаловская»)
191167 Россия Санкт-Петербург Санкт-Петербург ул. Ал. Невского, д.9, офис 403
+7(812)274-08-62 +7(812)327-76-22